DIMANCHE 22 SEPTEMBRE 2019

LES CHIENS
09h30 Exposition Canine Nationale : groupes 1, 5, 6, 7, 8 et 9 (Palais A) *
10h00 Cours d’obéissance (Parvis Palais A)
10h0014h30 Les idées reçues, questionnaire vrai ou faux (hall C)
10h0017h00 Présentation des chiens de la SPA (hall E rdc)
10h0014h30 et 16h30 Les chiens de berger rassemblent les moutons (Parvis Palais A)
11h15 Questionnaire 4/7 ans : Adopter les bons gestes à la maison (hall C)
11h45 Questionnaire 8/12 ans : Adopter les bons gestes à la maison (hall C)
14h30 Concours de jeunes présentateurs (Palais A)
15h00 Jugement des paires et des couples (Palais A)
15h15 Jugement des lots d’affixe et de reproducteur (Palais A)
15h30 Désignation du meilleur baby (Palais A)
15h45 Désignation du meilleur puppy (Palais A)
15h45 Questionnaire 4/7 et 8/12 ans : Adopter les bons gestes à la maison (hall C)
16h10 Désignation des meilleurs jeunes et adultes (Palais A)
16h00 Désignation du meilleur vétéran (Palais A)
17h15 Les signaux d’apaisement, l’assurance vie des canidés (hall C)
17h15 Défilé de chiens rares (Palais A)
17h20 Best in show : La finale du meilleur des meilleurs des 10 groupes

LES CHATS
09h30 Jugements de l’Exposition Féline Internationale (hall D)
11h00 Informations sur les différentes races des chats (hall D)
14h00 Présentation des chats à la vente (hall D)
14h30 Initiation au toilettage de chats (hall D)
15h00 Remise best variété et prix spéciaux au podium (hall D)
16h00 Remise des prix : Spéciale 6/10 mois, spéciale chats bleu des best in show, best of
best, best suprême (hall D)

LES OISEAUX
11h00 Conférence : Les soins aux oiseaux domestiques à la maison (hall E rdc)
11h00 – 14h30 – 16h30 Création et confection de nichoirs et d’abris pour les oiseaux (hall F)
11h35 Conférence : Connaissez-vous les diamants de Gould ? (hall E rdc)
15h15 Conférence : Les perruches tout un monde ! (hall E rdc)
16h00 Conférence : Découvrir les poussins d’oiseaux exotiques (hall E rdc)

AVICULTURE – Les animaux de basse-cour
9h30 Exposition Nationale d’Aviculture, ateliers dessins avec animaux de basse-cour
et décoration d’oeufs en plastique (hall B)
11h00 Remise des prix (hall B)

* Spéciale Bouvier d’Australie, Kelpie, Spéciale Berger Australien, Spéciale Berger de Beauce, Spéciale Chiens Nus du Pérou et du Mexique, Spéciale Braque Hongrois, Spéciale Epagneul du Munster, Spéciale Langhaar, Spéciale Papillon, Phalène, Petit Chien Russe, Spéciale Coton de tulear, Chien Chinois, Spéciale Chihuahua (poil court), Spéciale Carlin, Boston Terrier, Petits Chiens Belges, Spéciale Chihuahua (poil long), Spéciale Particolores, Spéciale Caniches. Jugements tout au long de la journée.

 

TOUTE LA JOURNÉE
De 09h30 à 18h GRATUIT : Ferme animalière, jeux enfants (hall L) et balades à poneys